Bildungsregionen

Wenn Schüler/innen Schwierigkeiten in der Schule haben, sollten zunächst die Probleme mit den Verantwortlichen in den Schulen (Lehrer/in, Klassenvorstand, Schulleiter/in) besprochen werden. Sollte auf diese Weise keine Lösung herbeigeführt werden können, besteht die Möglichkeit der pädagogischen Beratung durch die Organe der Schulaufsicht in der jeweiligen Bildungsregion.

 

Bildungsregion Nord

Bildungsregion Süd

SQM DI Johannes Schwärzler (Abteilungsleiter)

zuständig für: Stadt Bregenz

SQM Mag. Maria Kolbitsch-Rigger (Abteilungsleiterin)

zuständig für: Stadt Feldkirch

05574/58674-320 05522/76168-340
johannes.schwaerzler@bildung-vbg.gv.at maria.kolbitsch-rigger@bildung-vbg.gv.at

SQM Monika Steurer, MSc

zuständig für: Dornbirn, Hohenems

SQM Dipl. Päd. Judith Sauerwein, BEd

zuständig für: Bludenz, Montafon

05574/58674-323

05522/76168-342

monika.steurer@bildung-vbg.gv.at

judith.sauerwein@bildung-vbg.gv.at

SQM Dipl. Päd. Susanne Speckle, BEd

zuständig für: Bregenzerwald, Kl. Walsertal, Leiblachtal

SQM Dipl. Päd. Ivo Walser, MA

zuständig für: Klostertal, Gr. Walsertal, Walgau

05574/58674-324

05522/76168-344

susanne.speckle@bildung-vbg.gv.at

ivo.walser@bildung-vbg.gv.at

SQM Mag. Andreas Eder

zuständig für: Rheindelta, Lustenau, Hofsteig

SQM Dr. Edgar Mayrhofer

zuständig für: Vorderland, Kummenberg

05574/58674-325

05522/76168-345

andreas.eder@bildung-vbg.gv.at

edgar.mayrhofer@bildung-vbg.gv.at

 

Veröffentlicht am 19.12.2019