Fachinspektion Religion

Religion katholisch:

Schulamt der Diözese Feldkirch, Bahnhofstr. 13, 6800 Feldkirch, 05522/3485-306

FI Mag. Roswitha Schwaninger

Mobil: 0676/83240-2410, E-Mail: roswitha.schwaninger@bildung-vbg.gv.at

FI Mag. Ruth Berger-Holzknecht

Mobil: 0676/83240-2306, E-Mail: ruth.berger-holzknecht@bildung-vbg.gv.at

 

Religion evangelisch:

FI Mag. Peter PRÖGLHÖF

Schulamt der Evangelischen Superintendentur

Sinnhubstraße 10/1209, 5020 Salzburg

Festnetz: 0662/832070-23 / Mobil: 0699 18877503

E-Mail: peter.proeglhoef@evang.at

 

Religion buddhistisch:

FI MMag. Karin Ertl

E-Mail: fiost@buddhismus-austria.at; karin.ertl@kphvie.ac.at

Mobil: 0664 124 08 80

 

Autokephale-Orthodoxe Kirchen:

FI Mag. Pashalis ARCHIMANDRITIS

Orthodoxes Schulamt

Singerstraße 7/IV, 1010 Wien

 

Bildungsdirektion Salzburg

Mozartpl. 10, 5020 Salzburg

 

Mobil: 0699/150 22 976 / (01)5122167

E-Mail: archimandritis@orthodoxekirche.at

 

Religion freikirchlich (Freikirchen in Österreich):

FI Mag. Martin ZEINDL

Mobil: 0660/82 12 309

E-Mail: martin.zeindl@freikirchen.at

Schulamt der Freikirchen, www.schulamt-freikirchen.at

 

Religion islamisch:

FI Abdi Tasdögen MBA MPA

Illstraße 13/5

6800 Feldkirch

Mobil: 0650/88 80 700

E-Mail: abdi@gmx.at / abdi.tasdoegen@derislam.at

 

Alevitischer Religionsunterricht:

Frau Cansu DURAN

E-Mail: cansu.duran@aleviten.at / schulamt@aleviten.at

Mobil: 0664 16 78 522

 

Neuapostolische Kirche:

FI Birgit Walch

birgit.walch@vcon.at

Mobil: 0664/165 21 62

Veröffentlicht am 05.03.2021